English
Torna al comune di Agnone

Il Sindaco, gli Assessori e i Consiglieri di Agnone

Regione = Molise

Provincia = Isernia

Comune = Agnone

Si prega di voler trovare in quanto segue i nominativi del Sindaco, degli Assessori e dei Consiglieri del comune di Agnone.

Per ciascuno di essi sono riportati la data e il luogo di nascita, il titolo di studio posseduto e la professione attualmente esercitata, unitamente alla data della loro elezione, a quella della loro nomina e all'indicazione del partito polico di appartenenza.

Sindaco

Avv Lorenzo Marcovecchio, nato il 29/03/1979 a AGNONE (IS).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Specialisti in scienze giuridiche
Eletto il 05/06/2016 e nominato il 07/06/2016 - Partito: Lista civica Insieme per Agnone

Vicesindaco

Dott Linda Rosa Marcovecchio, nata il 01/07/1962 a AUSTRALIA.
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Ingegneri, architetti e altri specialisti e tecnici in materia di scienze ingegneristiche, sicurezza e tutela del territorio, degli edifici e dell'ambiente, qualita' industriale
Eletta il 05/06/2016 e nominata il 19/06/2016 - Partito: Lista civica - Insieme per Agnone

Assessore

Dott Edmondo Amicarelli, nato il 06/04/1960 a AGNONE (IS).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Imprenditori, amministratori, direttori, gestori e responsabili di aziende private
Eletto il 05/06/2016 e nominato il 19/06/2016 - Partito: Lista civica - Insieme per Agnone

Assessore

Giovanna Gigliozzi, nata il 25/10/1968 a AGNONE (IS).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Eletta il 05/06/2016 e nominata il 19/06/2016 - Partito: Lista civica - Insieme per Agnone

Assessore

Carmine Antonio Scampamorte, nato il 18/11/1952 a AGNONE (IS).
Titolo di studio: Licenza di scuola media inferiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Condizioni non professionali
Eletto il 05/06/2016 e nominato il 19/06/2016 - Partito: Lista civica - Insieme per Agnone

Consigliere

Dott Edmondo Amicarelli, nato il 06/04/1960 a AGNONE (IS).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Imprenditori, amministratori, direttori, gestori e responsabili di aziende private
Eletto il 05/06/2016 e nominato il 18/06/2016 - Partito: Lista civica - Insieme per Agnone

Consigliere

Roberto Amicone, nato il 13/07/1966 a CAMPOBASSO (CB).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Impiegati amministrativi con mansioni direttive e di concetto
Eletto il 05/06/2016 e nominato il 18/06/2016 - Partito: Lista civica - Insieme per Agnone

Consigliere

Giuseppina Catauro, nata il 11/08/1972 a AGNONE (IS).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Esercenti o addetti ad attivita' commerciali o a servizi alle persone
Eletta il 05/06/2016 e nominata il 18/06/2016 - Partito: Lista civica - Nuovo Sogno Agnonese

Consigliere

Annalisa Cellilli, nata il 25/09/1988 a AGNONE (IS).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Condizioni non professionali
Eletta il 05/06/2016 e nominata il 18/06/2016 - Partito: Lista civica - Insieme per Agnone

Consigliere

Dott Caterina Cerroni, nata il 13/08/1991 a AGNONE (IS).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Specialisti e tecnici in scienze e attivita' gestionali, commerciali e bancarie
Eletta il 05/06/2016 e nominata il 08/03/2017 - Partito: Lista civica - Nuovo Sogno Agnonese

Consigliere

Giovanna Gigliozzi, nata il 25/10/1968 a AGNONE (IS).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Eletta il 05/06/2016 e nominata il 18/06/2016 - Partito: Lista civica - Insieme per Agnone

Consigliere

Dott Linda Rosa Marcovecchio, nata il 01/07/1962 a AUSTRALIA.
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Ingegneri, architetti e altri specialisti e tecnici in materia di scienze ingegneristiche, sicurezza e tutela del territorio, degli edifici e dell'ambiente, qualita' industriale
Eletta il 05/06/2016 e nominata il 18/06/2016 - Partito: Lista civica - Insieme per Agnone

Consigliere

Germano Onofrio Masciotra, nato il 09/06/1970 a GERMANIA.
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Artigiani e operai specializzati
Eletto il 05/06/2016 e nominato il 18/06/2016 - Partito: Lista civica - Insieme per Agnone

Consigliere

Annalisa Melloni, nata il 09/01/1980 a AGNONE (IS).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Esercenti o addetti ad attivita' commerciali o a servizi alle persone
Eletta il 05/06/2016 e nominata il 18/06/2016 - Partito: Lista civica - Insieme per Agnone

Consigliere

Dott Daniele Saia, nato il 02/11/1973 a AGNONE (IS).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Geologi, meteorologi e geofisici
Eletto il 05/06/2016 e nominato il 18/06/2016 - Partito: Lista civica - Nuovo Sogno Agnonese

Consigliere

Carmine Antonio Scampamorte, nato il 18/11/1952 a AGNONE (IS).
Titolo di studio: Licenza di scuola media inferiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Condizioni non professionali
Eletto il 05/06/2016 e nominato il 18/06/2016 - Partito: Lista civica - Insieme per Agnone

Consigliere - Candidato Sindaco

Avv Vincenzo Scarano, nato il 24/12/1967 a AGNONE (IS).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Specialisti in scienze giuridiche
Eletto il 05/06/2016 e nominato il 18/06/2016 - Partito: Lista civica - IdentitĂ  e Futuro Agnone

La stessa ricerca nei comuni limitrofi di Agnone:

Belmonte del Sannio (IS) (4.2), Poggio Sannita (IS) (4.6), Castelverrino (IS) (5.1), Pietrabbondante (IS) (6.9), Castiglione Messer Marino (CH) (8.6), Schiavi di Abruzzo (CH) (8.8), Capracotta (IS) (9.7), Rosello (CH) (10.4), Vastogirardi (IS) (10.5), Pescopennataro (IS) (10.5), Carovilli (IS) (12.7), Pescolanciano (IS) (14.9),